Quedó inaugurada la 24° Feria de las Colectividades de Mar del Plata

346

Con entrada libre y gratuita, funciona todos los días desde las 11 horas en la gran carpa montada en Plaza San Martín. Gastronomía mundial, actividades teatrales, música, charlas y el Museo del Inmigrante, algunas de las propuestas.

Tras un breve acto y con el corte de cintas, fue inaugurada este sábado la XXIV edición de la Feria de las Colectividades de Mar del Plata que, organizada por la Federación Presencia de las Colectividades local, permanecerá abierta al público todos los días hasta el domingo 29 de julio inclusive en la gran carpa ubicada en Plaza San Martín (Av. Luro entre San Luis y Mitre)

Con entrada libre y gratuita, la Feria abrirá a las 11 horas y podrá ser visitada hasta las 22. Los sábados, el cierre será a las 23. Degustar comidas tradicionales de todo el mundo en el patio central, visitar el Museo del Inmigrante (a partir del 26 de julio) o presenciar espectáculos corales, musicales y ponencias en el teatro de la carpa son algunos de los atractivos que anualmente convocan a más de 200.000 personas.

Hay stands gastronómicos con platos típicos de Chile, Colombia, Paraguay, Perú, Uruguay, Brasil, México, Italia, Grecia, Armenia, Alemania, Serbia, Países Árabes, Portugal, Bielorrusia, Rusia, Ucrania, Bosnia-Herzegovina, Croacia, Eslovenia, Macedonia y Montenegro.

La Ceremonia de Inauguración contó con la presencia de representantes de todas las agrupaciones que integran la Federación:  Asociación de Residentes Armenios de Mar del Plata, el Centro Cultural Aurora, la Asociación Cultural Brasilera, el Centro Cultural Eslavos Unidos, la Agrupación Tradicionalista del Folclore Chileno “Violeta Parra”, la Colectividad Helénica de Mar del Plata, la Sociedad Unión Israelita Marplatense, el Centro Laziale Marplatense, la Sociedad de Beneficencia Unión Árabe; el Centro de Residentes Paraguayos, la Asociación de Residentes Peruanos de Mar del Plata y Zona, el Club Portugués, el Centro Uruguayo de Mar del Plata, la Gran Colombia, la Asociación Marplatense de Descendientes Alemanes y la Casa de México en Mar del Plata.

El Coro de las Colectividades tuvo a cargo la interpretación del Himno Nacional y las palabras de bienvenida fueron del presidente de la Federación, Leonardo Dorsch. La Reina y Princesas del Mar y de las Colectividades -además de todas las reinas de cada colectividad- se hicieron presentes en el acto, que contó con la asistencia de las autoridades municipales Jorge Zanier (vicepresidente del EMTur), Gustavo Blanco (secretario de Salud) y los concejales Vilma Baragiola y Marcelo Fernández.

 

Programación – Teatro de la Carpa

Domingo 15 de julio

14:00 Varieté Plaf

16:00 Ripalta Coro Mafaldeses

16:30 Molisanos (coro)

17:00 Sociedad Española (Berisso)

17:30 Sedianka Búlgaros (Berisso)

18:00 Bashkimi Albaneses (Berisso)

18:30 Teatro ruso Ensueño

19:30 Jorge Díaz en Tiempo de Tango

20:00 Sol 21

20:30 Adrián Barrionuevo Flamenco Sur

21:00 A Lo Pampa

21:30 Molisanos (danza)

22:00 Meda Lyric Pop Band

 

Lunes 16 de julio

14:00 Varieté Plaf

16:30 Charla – Mesa Asuntos Indígenas

17.30 Centro de Jubilados Jorge Newbery

18:00 El Clavelito

18:30 Roberto Ale (música)

19:00 Tamara López (música)

19:30 Lyric Pop Show

20:00 Agua Manza Agrupación Folklórica

20:30 Negro Bernal y Elena (danza)

21:00 Grupo Herencia – Guadalupe Alarcón

21:30 Bellydance y Dabke (Centro Social Libanés)

 

Martes 17 de julio

14:00 Varieté Plaf

16:30 Molisanos (coro)

17:00 Alma Gaucha (folklore)

17:30 Aragonés (coro)

18:00 Gloria y Raúl (tango)

18:30 Alas de Libertad (folklore)

19:00 Mario Dimarco (música)

19:30 Cantautores MDP

20:00 Omar Acosta (música)

20:30 Alexis Gabriel (música)

21:00 Jesús Vera (Cantor Surero)

 

Miércoles 18 de julio

14:00 Varieté Plaf

16:00 Casa del Folklore (coro)

16:30 Historia Desarrollo Muestra Telar Mapuche

17:30 Laura Ohaco – Independencia Uruguay

18:00 Fé, Esperanza y Dignidad (Agrupación Folklórica)

18:30 Perculocos

19:00 Darío Valenzuela

19:30 Castilla y León (danza)

20:00 Dúo Juan y Eduardo

20:30 Pasión Tanguera

21:00 Molisanos (danza)

21:30 Agrupación Fogón Patrio

22:00 Agrupación Folklórica La Casa del Folklore

 

Jueves 19 de julio

14:00 Varieté Plaf

16:30 MarDelFolk y Taller 3 Artes

17:00 Canta Venecia (coro)

17:30 Garibaldi (coro)

18:00 Cuerpo de Danza Casa de Italia

18:30 Teatro Ruso Ensueño

19:30 Susana Bauzada (música)

20:00 Elena (cantante rusa)

20:30 Forjando Huellas (folklore)

21:00 Marisa Holman (tango)

21:30 Arges (danzas españolas)

 

Viernes 20 de julio

14:00 Varieté Plaf

16:30 Coro Mediterráneo Andrea Caruzo

17:00 Asturiano (coro)

17:30 Simplemente Voces (coro)

18:00 Programa Universitario Adultos Mayores – Taller Folklore

18:30 Escola do Samba (Miramar)

19:00 Viento y Madera (instrumental)

19:30 Danzas Egipcias (Miramar)

20:00 Raíces de Chile (danza)

20:30 Club Español (danza)

21:00 Marsham Danzas Unión Árabe Mar del Plata

21:30 Ecos de Salamanca (danza)

22:00 Ruta 88 (banda)

 

Sábado 21 de julio

14:00 Varieté Plaf

16:00 Terra Nostra y Terra Nova (danza)

16:30 Presencia (coro)

17:00 Charla Migración (Bahía Blanca)

17:30 Porque Cantamos (coro)

18:00 Cafeomancia – Cultura Armenia

18:30 Ballet de La Dulce Vida

19:00 Italianos – Danzas (Berisso)

19:30 Mandili Danzas Griegas (Berisso)

20:00 Shamrock y Kalkenny Irlandeses (Berisso)

20:30 Kisuwen Danzas (Tandil)

21:00 Música de Paraguay

21:30 Marsham – Danzas Unión Árabe Mar del Plata

22:00 Show Asociación Cultural Brasilera

 

Domingo 22 de julio

14:00 Varieté Plaf

16:30 Historia Desarrollo. Muestra Telar Mapuche

17:30 Agua Mansa (danza)

18:00 Shamrock y Kilkeny Irlandeses (Berisso)

18:30 Italia Danza (Berisso)

19:00 Mandili. Danzas Griegas (Berisso)

19:30 Música y danza de Paraguay

20:30 Yésica Rodrigues (solista)

21:00 Ballet de La Dulce Vida

21:30 La Acoplada

22:00 Cabras Locas

 

Lunes 23 de julio

14:00 Varieté Plaf

16:30 Coro Tago

17:00 Giuiani (coro)

17:30 Las Migraciones contemporáneas en Argentina

18:00 El Clavelito

18:30 Norma Angélica

19:00 Nuestras Raíces

19:30 Cantautores MDQ

20:00 Lyric Pop Show

20:30 Negro Bernal y Elena (danza)

21:00 Calabreses (danza)

22:00 Robert Rock

 

Martes 24 de julio

14:00 Varieté Plaf

16:30 Coro Mediterráneo

17:00 Coro Aragonés

17:30 Coro Alborada

18:00 Gloria y Raúl (tango)

18:30 Alas de Libertad

19:00 Susana Bauzada

19:30 Macacha Güemes

20:00 Samuel Johnson (instrumental)

20:30 Alexis Gabriel

21:00 Pago Argentino

21:30 Fogón Patrio

 

Miércoles 25 de julio

14:00 Varieté Plaf

16:30 Charla – Mesa Asuntos Indígenas

17:30 Coro Calabrés

18:00 Fe, Esperanza y Dignidad (Agrupación Folklórica)

18:30 Sonia Ferrer (cantante)

19:00 Elena (canción rusa)

19:30 Dúo Juan y Eduardo

20:00 Turco Alé

20:30 Mius

21:00 Ballet Tajdid

21:30 La Noche de los Chicos

 

Jueves 26 de julio

14:00 Varieté Plaf

16:30 Coro Garibaldi

17:00 Coro Canta Valencia

17:30 Coro Canta a la Vida

18:00 Cuerpo de Danzas Casa de Italia

18:30 Perculocos

19:00 Sol 21

19:30 Viento y Madera (instrumental)

20:00 Urban Style SistaLuu dhp

20:30 Forjando Huellas

21:00 Marisa Holman (tango)

21:30 La Acoplada

22:00 Siberia

 

Viernes 27 de julio

14:00 Varieté Plaf

16:30 Liga Mayor (danza)

17:00 Coro Asturiano

17:30 Coro Calabrés

18:00 Escola do Samba (Miramar)

18:30 Julia Chudova (violinista)

19:00 Danzas Egipcias (Miramar)

19:30 Calabrés (danza)

20:00 Raíces de Chile (danza)

20:30 Benkadi (música y danza africanas)

21:00 Pago Argentino

21:30 La Ruta 88 (banda)

 

Sábado 28 de julio

14:00 Varieté Plaf

17:00 Coro Mogotes

17:30 Coro Ripalta

18:00 Migraciones Contemporáneas en Argentina

18:30 Programa Universitario de Adultos Mayores (PUAM)

19:00 Cafeomancia – Cultura Armenia

19:30 Hogar Árabe de Berisso

20:00 Perú en el Día de su Independencia

 

Domingo 29 de julio

14:00 Varieté Plaf

16:30 Tango Depaolo

17:00 Centralistas Caporales

17:30 Yohana Santiago

18:00 Wir Bringer Froude (Olavarría)

18:30 Marsham (danzas árabes)

19:30 Sorteos. Premios

20:30 Peña Folklórica. Agrupaciones “El Quilmeño” y “Corazón Criollo”




Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Social Media Auto Publish Powered By : XYZScripts.com