En agosto reinicia la Etapa Regional de los Juegos Bonaerenses

162

El primero de agosto se retoman la Etapa Regional de los Juegos Bonaerenses para la delegación de General Pueyrredon.

Hasta el día 16 disciplinas, entre Convencional y Personas con Discapacidad y 11 de Adultos Mayores, continúan su competencia en la segunda fase del certamen provincial.

En la final provincial el Municipio tiene clasificados en tenis de mesa, boccia, atletismo especial y convencional, futbol PCD y básquet 3×3 PCD.

El beachvoley comenzará su participación en los Juegos Bonaerenses el 15/8.

 

Fechas de la Etapa Regional:

En agosto:

Básquet: martes 28 en Lobería.

Básquet 3×3: lunes 27 en Tandil.

Fútbol 7: jueves 16  en Tandil.

Fútbol 11: miércoles 1cuartos de final y miércoles 8 semifinal y final en Ayacucho.

Fútbol Playa: jueves 23 en Necochea.

Futsal: miércoles 15 en Tandil (sub 18); miércoles 29 (sub14) y viernes 31 (sub 16) en Mar Chiquita.

Gimnasia Deportiva: jueves 30 en Ayacucho.

Handball: lunes 13 (sub 16 masc.), viernes 17 (sub 14 fem.) y viernes 24 (sub 16 y 18 fem) en Necochea; martes 21 en Balcarce (sub 14 masc.); viernes 24  en Tandil (sub 18 masc)

Hockey: jueves 2 en Tandil.

Natación: miércoles 22 en Alvarado (todo).

Patín Artístico: viernes 3 en Mar del Plata.

Rugby 7: jueves 2 en Tandil.

Tenis: jueves 2 en Tandil.

Tenis de Mesa para personas con discapacidad: martes 21 en Vidal

Voleibol de playa: miércoles 29 y viernes 31 en Mar Chiquita.

 

Adultos Mayores:

Martes 21 en Vidal: pentatlón, newcom, burako, chin-chon, damas, escoba del 15, sapo, taba, truco.

Miércoles 23 en Mar del Plata: tejo y caminata.

 

En septiembre:

Voleibol: martes 4 en Mar Chiquita.

Octava fecha de los Juegos Barriales de fútbol

El sábado 28 a partir de las 9 horas se disputará la octava fecha de la 30 edición de los Juegos Barriales de fútbol. Los 37 cotejos organizados por el EMDER se realizarán en la Villa Los Juncos.

Los partidos se dividirán de la siguiente manera: ocho partidos de juveniles , nueves de cadetes, cinco de menores, seis de infantiles, siete de pre-infantiles y dos de peques de las ramas masculina y femeninas.

Cancha 1 – Rama masculina:

A las 9 Parque Hermoso vs. La Roma Florencio Sánchez (juvenil); a las 10.10 Belisario Unidos vs. Club 2 de Mayo (juvenil); a las 11.20 Club Lanús vs Club 2 de Mayo (cadete); a las 12.30 Matadero vs. Defensores San Jorge (cadete); a las 13.40 Once Estrellas vs. Toritos Centenario (menor)

Cancha 2 – Rama masculina:

A las 9 Estrella Arrabal vs. Parque Palermo (juvenil); a las 10.10 El Pulga vs. Defensores San Jorge (juvenil); a las 11.20 Club Norte vs. Los Tigres del Jardín (cadete); a las 12.30 El Pulga vs. Parque Palermo (cadete); a las 13.40 Toritos Centenario vs. Las Heritas (infantil)

Cancha 3:

A las 9 Toritos Centenario vs. Parque Hermoso (cadete masculino); a las 10.10 Once Estrellas vs Timoteo (juvenil masculino); a las 11.20 Roque Dalton vs. Club Norte (juvenil masculino); a las 12.30 Herradura vs. Defensores San Jorge (cadete femenino)

Cancha 4:

A las 9 Los Santos vs. El Molino (juvenil masculino); a las 10.10 CUCA vs. El Ritual (juvenil masculino); a las 11.20 Once Estrellas vs. Belisario Unidos (cadete masculino); a las 12.30 La Banda vs. Los Tigres del Jardín (cadete femenino); a las 13.40 Los Santos vs. Club Norte (menor masculino)

Cancha 5:

A las 9 Toritas Centenario vs. Defensores San Jorge (menor femenino); a las 10 CUCA vs. Timoteo (infantil masculino); a las 11 Chicas del Molino vs. Toritas Centenario (cadete femenino); a las 12.10 Barcelona Mundialista vs. Club 2 de Mayo (menor masculino); a las 13.10 Chapatenses vs. Juramento (infantil masculino)

Cancha 6 – Rama masculina:

A las 9 Parque Palermo vs. Guerreros del Rey (infantil); a las 10 Matadero vs. Defensores Bosque Grande (infantil); a las 11 Parque Palermo vs. Los Tigres (menor); a las 12 Timoteo vs. Defensores San Jorge (menor); a las 13 Los Tigres del Jardín vs. Club Lanús (infantil)

Cancha 7 – Categoría Pre-Infantil:

A las 9.30 Herradura vs. El Molino (masculino); a las 10.15 Parque Palermo vs. Toritos Centenario (masculino); a las 11 Herradura vs. Toritas Centenario (femenino); a las 11.45 Timoteo vs. Defensores San Jorge (masculino); a las 12.30 Defensores Bosque Grande vs. CUCA (masculino); a las 13.15 Matadero vs. Club Lanús (masculino); a las 14 Los Tigres del Jardín vs. Chapatenses (masculino)

Cancha 8 – Categoría Peques:

A las 10 Los Tigres del Jardín vs. Defensores San Jorge (masculino); a las 11 Parque Palermo vs. Toritas Centenario (femenino)




Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Social Media Auto Publish Powered By : XYZScripts.com