CiDeLi celebró sus 40 años con un gran evento internacional

352

En el marco de las celebraciones por el 40º Aniversario de la institución, se llevó a cabo en Mar del Plata, bajo organización del Círculo Deportivo de Lisiados (CiDeLi) el Open Nacional de Bochas Paralímpica, al que asistieron 54 jugadores de 12 ciudades del país en representación de 14 instituciones.

Las competencias tuvieron como sede al Polideportivo Municipal del barrio Las Heras durante el último fin de semana del mes de octubre (jueves, viernes y sábado)

Podio de la categoría BC4: Buzzo, Durán y Profiti

En total se disputaron 84 partidos bajo la modalidad individual, con gran nivel de juego y presencias de integrantes de la Selección Argentina Mayor y Juvenil, la más destacada la de la entrerriana Stefanía Ferrando, que logró recientemente en San Pablo, Brasil, la clasificación para los Juegos Paralímpicos de Tokio 2020.

Ferrando -de la ciudad de Gualeguay- precisamente ganó el Open de CiDeLi en categoría BC3. Luis Cristaldo, de Quilmes, venció en BC2, mientras que los marplatenses Mauricio Ibarbure y José María Buzzo, representando a CiDeLi, obtuvieron el triunfo en BC1 y BC4.

Stefanía Ferrando (izq) y Belén Ruiz (der) en la Final BC3  

El Open de Boccia contó con la participación de las instituciones CiDeLi, San Jerónimo e Integra Sports (de Mar del Plata), de Salta, DPL (Deporte para Lisiados, Capital Federal), AVIDA (Asociación Voluntad Integral Argentina, Rosario), Quilmes, Moreno, Independiente de Avellaneda, DUBa (Discapacitados Unidos Bahienses), Vélez Sarsfield, Córdoba, Gualeguay, Labarden y Pergamino.

TODOS LOS RESULTADOS

CATEGORÍA BC1

Zona A
Ibarbure (CiDeLi) 7 – Córdoba (Salta) 1
Fuchs (DPL) 3 – Córdoba (Salta) 2
Ibarbure (CiDeLi) 6 – Fuchs (DPL) 2

Zona B
Flores (Quilmes) 6 – Corinaldesi (CiDeLi) 1
Corinaldesi (CiDeLi) 5 – Durand (Salta) 0
Flores (Quilmes) 5 – Durand (Salta) 0

Zona C
Asención (CiDeLi) 1 – Albino (CiDeLi) 8
Gallo (Avida) 2 – Rodríguez (DPL) 5
Asención (CiDeLi) 1 – Gallo (Avida) 5
Albino (CiDeLi) 3 – Rodríguez (DPL) 1
Asención (CiDeLi) 1 – Rodríguez (DPL) 6
Albino (CiDeLi) 6 – Gallo (Avida) 0

Semifinales
Ibarbure (CiDeLi) 6 – Rodríguez (DPL) 6 (2-0 tie break)
Flores (Quilmes) 4 – Albino (CiDeLi) 0

Tercer Puesto
Rodríguez (DPL) 10 – Albino (CiDeLi) 0

Final
Ibarbure (CiDeLi) 3 – Flores (Quilmes) 2

CATEGORÍA BC2

Zona A
Aquino (Moreno) 10 – Canabal (DPL) 0
Altamirano (Córdoba) 2 – Aquino (Moreno) 4
Canabal (DPL) 4 – Altamirano (Córdoba) 12

Zona B
Cristaldo (Quilmes) 10 – Mata (DPL) 0
Cristaldo (Quilmes) 11 – Ferreira (Integra Sports) 0
Mata (DPL) 1 – Ferreira (Integra Sports) 5

Zona C
Ortiz (CiDeLi) 5 – Barberon (DUBa) 1
Ortiz (CiDeLi) 8 – Soria (Salta) 1
Soria (Salta) 10 – Barberon (DUBa) 0

Zona D
González (Vélez) 11 – Fernández (Avida) 0
Piñeyro (CiDeLi) 20 – Rodríguez (Integra Sports) 0
González (Vélez) 5 – Piñeyro (CiDeLi) 1
Fernández (Avida) 8 – Rodríguez (Integra Sports) 1
González (Vélez) 24 – Rodríguez (Integra Sports) 0
Fernández (Avida) 2 – Piñeyro (CiDeLi) 4

Zona E
Sahonero (Independiente) 2 (1) – Abruzza (CiDeLi) 2 (0)
Hollman (Integra Sports) 3 – Etchechuri (Integra Sports) 2
Sahonero (Independiente) 10 – Hollman (Integra Sports) 0
Abruzza (CiDeLi) 10 – Etchechuri (Integra Sports) 1
Sahonero (Independiente) 6 – Etchechuri (Integra Sports) 1
Abruzza (CiDeLi) 10 – Hollman (Integra Sports) 0

Cuartos de Final
Aquino (Moreno) 9 – Soria (Salta) 2
González (Vélez) 6 – Sahonero (Independiente) 4
Cristaldo (Quilmes) 9 – Altamirano (Córdoba) 0
Abruzza (CiDeLi) a Ortiz (CiDeLi) no presentación

Semifinales
Aquino (Moreno) 3 – González (Vélez) 2
Cristaldo (Quilmes) 9 – Abruzza (CiDeLi) 2

Tercer Puesto
González (Vélez) 5 – Abruzza (CiDeLi) 1

Final
Cristaldo (Quilmes) 4 – Aquino (Moreno) 2

CATEGORÍA BC3

Zona A
Ferrando (Gualeguay) 9 – Bustamante (San Jerónimo) 0
Borges (DPL) 14 – Bustamante (San Jerónimo) 0
Ferrando (Gualeguay) 16 – Borges (DPL) 0

Zona B
Ruiz (San Jerónimo) 13 – Gorospe (CiDeLi) 0
Ruiz (San Jerónimo) 18 – López (DPL) 0
Gorospe (CiDeLi) 9 – López (DPL) 4

Zona C
Salvador (San Jerónimo) 10 – Cipolleti (CiDeLi) 0
Salvador (San Jerónimo) 6 – Aravena (San Jerónimo) 0
Aravena (San Jerónimo) 9 – Cipolleti (CiDeLi) 0

Zona D
Anzalas (Moreno) 1 – Rebolledo (CiDeLi) 3
Anzalas (Moreno) 8 – Higgins (San Jerónimo) 2
Rebolledo (CiDeLi) 9 – Higgins (San Jerónimo) 0

Zona E
Villano (DPL) 9 – Moreno (CiDeLi) 1
Villano (DPL) 6 – Camarero (Pergamino) 3
Moreno (CiDeLi) 1 – Camarero (Pergamino) 10

Zona F
Jerez (CiDeLi) 6 – Rivas (San Jerónimo) 1
Jerez (CiDeLi) 9 – Dabate (Salta) 3
Rivas (San Jerónimo) 6 – Dabate (Salta) 0

Zona G
González (Avida) 0 – López (CideLi) 17
González (Avida) 17 – Salazar (Salta) 0
López (CiDeLi) 17 – Salazar (Salta) 0

Cuartos de Final
Ferrando (Gualeguay) 10 – Camarero (Pergamino) 0
Villano (DPL) 6 – Rebolledo (CiDeLi) 3
Ruiz (San Jerónimo) 4 – López (CiDeLi) 1
Salvador (San Jerónimo) 5 – Jerez (CiDeLi) 1

Semifinales
Ferrando (Gualeguay) 6 – Villano (DPL) 2
Ruiz (San Jerónimo) 3 – Salvador (San Jerónimo) 2

Tercer Puesto
Salvador (San Jerónimo) 7 – Villano (DPL) 2

Final
Ferrando (Gualeguay) 5 – Ruiz (San Jerónimo) 4

CATEGORÍA BC4

Zona A
Buzzo (CiDeLi) 1 – Duran (San Jerónimo) 5
Buzzo (CiDeLi) 15 – Amado (DPL) 3
Duran (San Jerónimo) 7 – Amado (DPL) 0

Zona B
Profiti (San Jerónimo) 4 – García (DUBa) 8
Profiti (San Jerónimo) 8 – Calderón (Labarden) 1
García (DUBa) 7 – Calderón (Labarden) 3

Semifinales
Duran (San Jerónimo) 4 – Profiti (San Jerónimo) 2
Buzzo (CiDeLi) 4 – García (DUBa) 3

Tercer Puesto
Profiti (San Jerónimo) 7 – García (DUBa) 0

Final
Buzzo (CiDeLi) 4 – Duran (San Jerónimo) 2




Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Social Media Auto Publish Powered By : XYZScripts.com